Можно ли использовать товарный знак компании-банкрота?

Охрану товарного знака, не использующегося 3 года подряд, можно прекратить. Но как быть, если правообладатель не использующегося товарного знака признан банкротом? ВС разбирался можно ли в этом случае передать «обанкротившийся» товарный знак другой компании.

Компания «ОПХ» обратилась в суд для прекращения охраны товарного знака «Волчья охота». Требования компания мотивировала ст. 1486 ГК, ссылаясь на неиспользование знака 3 года подряд с 2010 по 2013 год. Компания-владелец в указанный период обанкротилась и прекратила выпуск продукции под маркой «Волчья охота», а в 2014 году на заводе компании велось конкурсной производство.

Суды трех инстанция отказали «ОПХ» в требованиях о прекращении правовой охраны спорного товарного знака. Суды указали – выпуск продукции под маркой «Волчья охота» не производился по причинам, независящим от компании-правообладателя, поэтому исчислить трехлетний срок «простоя» нельзя. Также суды указали, что спорная марка входит в состав конкурсной массы, и должна быть продана согласно ФЗ «О банкротстве» для удовлетворения требования кредиторов.

Компания «ОПХ» обратилась с жалобой в Верховный суд. В компании уверены – чтобы прекратить правовую охрану товарного знака достаточно только факта его неиспользования на протяжении любых 3 лет. По мнению «ОПХ» суды неверно истолковали ст. 1486 ГК, в результате чего отказали, мотивируя фактами, не имеющими юридического значения в рассматриваемом споре.

ВС не согласился с доводами трех инстанций. Однако, удовлетворять требования «ОПХ» ВС отказался, сославшись на то, что интересы компании-истца не должны ущемлять интересы кредиторов, поэтому «ОПХ» имеет право на приобретение спорного товарного знака в общем порядке путем участия в торгах.

Решения нижестоящих судов были отменены, а заявление «ОПХ» оставлено без рассмотрения.

/Определение Верховного суда № 306-ЭС17-19720 от 21.03.2018/

/Карточка дела/

Была ли полезна статья?
Заказать презентацию
Напишите нам
Заявка на обучение