Разминка для ума: сможет ли Царь-должник сохранить заложенное у Кощея полцарства?

Царь пополнял казну, как мог —
Полцарства предложил в залог.
Известный ростовщик Кощей
Ссудил царю 500 рублей.
Установил, что через год
Царь сумму целиком вернёт,
Но если не успеет в срок,
То потеряет свой залог.

С возвратом долга опоздав,
Монарх, конечно, был не прав.
Вот станет вотчиной Кощея
По уговору пол Рассеи?
А царь, рассеянный всегда,
Решил, что это не беда:
Полцарства, мол, не отберут –
Лишь нужно обратиться в суд.

Посмотреть ответ

Как следует из ст. 334 ГК РФ, залогодержатель вполне может удовлетворить свои требования путем передачи ему заложенного имущества. Однако если стоимость заложенного имущества превышает размер требования, которое этим залогом обеспечивалось, то разница залогодержателем (в рассматриваемом случае — Кощеем) должна быть возвращена залогодателю (Царю).

Но забрать пол государства Кощей сможет лишь тогда, когда (ч. 2 ст. 348 ГК РФ):

  • 500 р., которые занял у него Царь, будут составлять более 5% от стоимости залога (т.е. полцарства);
  • Царь просрочил возврат долга более чем на 3 месяца.

Кроме того, не стоит забывать, что ст. 339 ГК РФ обязывает стороны заключать договор залога исключительно в письменной форме. Если Царь и Кощей договорились устно, их соглашение ничтожно.

Была ли полезна статья?
Заказать презентацию
Напишите нам
Заявка на обучение